ГлавнаяМир

Исламисты захватили военную базу на юге Йемена

В ООН заявили, что Йемен находится на грани гражданской войны.

Исламисты захватили военную базу на юге Йемена
архив
Фото: EPA/UPG

Боевики исламистской группировки "Ансар аль-Шариа", связанной с "Аль-Каидой", захватили военную базу и взяли в плен ряд военнослужащих в провинции Шабва на юге Йемена.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Йеменские правительство и армия информацию о захвате военной базы не комментировали. По словам местных жителей, после нескольких часов тяжелых боев оборона военного объекта потерпела поражение. По неподтвержденным данным, на базе несла служба бригада, состоящая из 1200-2000 солдат.

"Приблизительно около 8:00 утра моджахеды взяли в плен большинство солдат, находившихся на базе", - говорится в сообщении исламистской группировки в Twitter.  

По данным Associated Press, в результате нападения погибли как минимум четверо йеменских военнослужащих и четверо боевиков.

Тем временем, как сообщает Рейтер, специальный посланник ООН в Йемене Джамаль Беномар заявил, что страна находится на грани гражданской войны, и обвинил все стороны в способствовании росту политической и экономической нестабильности.

В конце прошлой недели повстанцы из шиитского клана хути окончательно захватили власть в Йемене. В обращении к жителям страны представители клана сообщили о роспуске парламента и о формировании переходного совета.

Ранее президент Йемена Абед Раббо Мансур Хади и кабинет министров подали в отставку поле того, как шиитские мятежники в ходе напряженных боев практически захватили столицу страны.

В свою очередь йеменские боевики-сунниты, связанные с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове", заявили, что намерены "подавить" пришедших ко власти шиитов, которых они называют "неверными".

На фоне этих событий ряд западных стран закрыл свои посольства в Йемене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram