ГлавнаяМир

Новое правительство Молдовы не смогло получить вотум доверия парламента

Доверие правительству Юрия Лянкэ выразили лишь 42 депутата из 101.

Новое правительство Молдовы не смогло получить вотум доверия парламента
Юрий Лянкэ
Фото: www.actualitati.md

Новому правительству Молдовы не удалось получить вотум доверия парламента.

Об этом сообщает "Интерфакс".

За выражение вотума доверия правительству во главе с Юрием Лянкэ и программе его деятельности проголосовало только 42 депутата из 101. Для принятия положительного решения был необходим 51 голос.

За утверждение правительства проголосовали только депутаты Альянса за европейскую Молдову. Депутаты оппозиционных Партии социалистов, Партии коммунистов и Либеральной партии не поддержали состав правительства и его программу.

Согласно ст. 85 Конституции, президент Молдовы может назначить нового (или того же) кандидата на пост премьер-министра, которому отводится новый срок в 15 дней для формирования правительства. В случае невозможности формирования правительства, после консультаций с парламентскими фракциями, президент вправе распустить парламент.

Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения и только после отклонения предложения не менее двух раз.

Напомним, в январе Партия социалистов Молдовы призвала президента распустить новый парламент.

По мнению наблюдателей, будущая конфигурация власти в Молдавии во многом зависит от выбора, который сделают демократы и либерал-демократы, у которых 42 мандата. Со своей стороны, лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин считает, что "для конструктивного сотрудничества в парламенте коммунисты должны получить руководство в нескольких государственных ведомствах". Он высказал мнение, что "это могут быть должности вице-председателя парламента, председателя Счетной палаты, ЦИКа или главы Координационного совета по телерадиовещанию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram