ГлавнаяМир

Лукашенко ​лично подносил участникам минских переговоров кофе и еду

Белорусский лидер положительно оценил результаты встречи "нормандской четверки".

Лукашенко ​лично подносил участникам минских переговоров кофе и еду
архив
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл подробности организации встречи "нормандской четверки" в Минске.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Так, он рассказал, что глав государств, участвующих в переговорах, накормили белорусскими и российскими продуктами. "Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе", - рассказал Лукашенко.

Он отметил, что лично подносил участникам переговоров кофе и еду. "Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте? Моя задача была боеприпасы подносить вовремя. Поэтому я старался выполнять свою функцию", - заявил президент Беларуси.

Лукашенко также уточнил, что ночью эксперты, участвовавшие в переговорах, спали по очереди, чтобы "голова была светлой". При этом он отметил, что лидерам стран отдохнуть не удалось.

Белорусский лидер также отметил, что "вопросы войны и мира решаются годами, а в Минске удалось достичь согласия всего за 15 часов", передает БЕЛТА.

"Они (лидеры "нормандской четверки". - ред.) - просто молодцы, они выдержали этот марафон, но вы не преувеличивайте то, что эти переговоры шли так длительно. Вопросы войны и мира решаются месяцами, а то и годами, а здесь удалось достичь согласия о приостановлении войны в течение всего лишь 15 часов. Молодцы!", - сказал он.

Вместе с тем, президент Беларуси подчеркнул, что главное еще впереди. И необходимо на деле реализовать все достигнутые договоренности.

Отвечая на вопрос о том, почему обсуждение проходило за закрытыми дверями, Александр Лукашенко отметил, что практика решения подобных вопросов других форматов не терпит и не знает. "Это вполне нормально, что рабочие вопросы обсуждаются за закрытыми дверями", - сказал глава государства.

По итогам переговоров лидеры стран "нормандской четверки" приняли декларацию, состоящую из четырех страниц. Участниками контактной группы, заседание которой шло параллельно, был подписан итоговый документ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram