ГлавнаяМир

В Турции 26 сотрудников службы безопасности задержаны из-за прослушивания политиков

Эрдоган продолжает кампанию по борьбе со своим политическим противником Фетуллой Гюленом.

В Турции 26 сотрудников службы безопасности задержаны из-за прослушивания политиков
Фетулла Гюлен
Фото: EPA/UPG

Турецкая полиция задержала 26 сотрудников службы безопасности по подозрению в незаконном прослушивании телефонных разговоров политиков, государственных служащих и предпринимателей.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на турецкое информагентство Dogan.

Как отмечает агентство, задержания проводились в рамках кампании президента Реджепа Тайипа Эрдогана по борьбе со сторонниками исламского богослова-оппозиционера Фетуллы Гюлена, которого турецкий лидер считает своим политическим противником.

По данным Dogan, задержания провела турецкая генпрокуратура в западной прибрежном городе Измир.

В декабре 2013 года полиция Турции провела крупную антикоррупционную операцию. По подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве были арестованы десятки людей - бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники. Под подозрением оказался также сын нынешнего главы государства Эрдогана. Однако осенью 2014 года генпрокуратура Стамбула постановила, что "для уголовного преследования обвиняемых нет оснований". Теперь неподсудными оказались и министры.

Эрдоган, на тот момент премьер-министр, ответил на действия полиции по борьбе с коррупцией массовыми увольнениями полицейских и судей. Сам он утверждал, что это было сделано в рамках кампании по искоренению подрывной деятельности "параллельного государства". Впоследствии он попытался заблокировать доступ в Twitter и YouTube, объяснив запрет на пользование этими ресурсами распространением в них антиправительственной информации. Кроме того, тогда Эрдоган назвал расследование дела о коррупции политической атакой на свою власть, в организации которой он обвинил организацию "Хизмет" во главе со своим бывшим союзником, проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США.

В декабре 2014 года турецкий суд выдал ордер на арест Гюлена по подозрению в руководстве преступной организацией. Сам Гюлен отрицает какую-либо причастность к заговору против правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram