ГлавнаяМир

В Латвии может образоваться собственная "ЛНР"

Полиция начала проверки по фактам агитации за "Латгальскую народную республику".

В Латвии может образоваться собственная "ЛНР"
Фото: Delfi.lv

Полиция безопасности Латвии проводит проверку по факту популяризации в социальных сетях идеи "Латгальской народной республики".Об этом сообщает издание Delfi.

В частности, в соцсети Facebook опубликовано изображение флага с надписью "Латгальская народная республика", а также изображение карты Латвии с отделенной Латгалией.

В Полиции безопасности подчеркивают, что распространение в публичном пространстве идей, направленных на обжалование принципа территориальной целостности страны, отвечает геополитическим интересам России. С учетом увеличения числа случаев, когда изображение флага Латвии используется в провокационном и не соответствующем интересам Латвии виде, Полиция безопасности призывает общество сообщать о ее о подобных случаях.

Напомним, ранее сообщалось, что в латвийской местности Латгалия неподалеку российско-латвийского границы появились активисты, которые агитируют за присоединение региона к России. С подобных призывов началось и сепаратистское движение в Донецкой и Луганской областях Украины, приведшее к длительному военному конфликту на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram