ГлавнаяМир

ПАСЕ оставила Россию без права голоса до апреля

РФ подняла вопрос о выходе из Совета Европы.

ПАСЕ оставила Россию без права голоса до апреля
Фото: www.svobodanews.ru

Депутаты ПАСЕ проголосовали за резолюцию №13685, которая предусматривает сохранение санкций против российской делегации за агрессию против Украины до апрельской сессии ассамблеи.

Об этом сообщает "Укринформ".

За текст резолюции с поправками проголосовало 160 парламентариев, против высказались 42 депутатов, 11 - воздержались.

Таким образом, ПАСЕ продолжила "статус-кво" для российской делегации, она и в дальнейшем будет находиться под дипломатическими санкциями и не будет иметь права голоса в Совете Европы к следующей сессии.

Кроме того, российские депутаты не смогут участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, буди докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

В ответ на это Россия решила приостановить свое участие в ПАСЕ. Об этом заявил глава российской делегации в ассамблее Алексей Пушков после голосования. "В виду того, что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится. Мы проинформировали наших коллег, руководство ПАСЕ, руководство политических групп, что если у России будут изъяты основные права, то российская делегация приостанавливает свое участие до конца 2015 года как минимум", - цитирует дипломата ТАСС.

"Я хочу подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, решение ПАСЕ ставит такую возможность на повестку дня", - добавил Пушков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram