ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Инфляция в России в пять раз превысила прошлогодний показатель

В России расследуют факты необоснованного повышения цен на хлеб и ряд других товаров.

Инфляция в России в пять раз превысила прошлогодний показатель
Фото: www.dni.ru

За неделю с 20 по 26 января инфляция в России составила 0,6%, с начала месяца - 2,1%. Для сравнения: по итогам января 2014 года цены выросли на 0,6%.

Соответствующая информация содержится в материалах Росстата.

Сильнее всего за месяц подорожали овощи: капуста - на 29,1%, помидоры - на 26,9%, огурцы - на 24,3%, лук - на 20,3%, морковь - 19,3%, картофель - 13,4%. Кроме того, на 12% поднялась стоимость сахара, на 8,8% - риса, на 5,8% - рыбы. В сообщении Росстата также сказано, что бензин подорожал на 0,1%.

28 января стало известно, что ФАС возбуждает дела по фактам необоснованного повышения цен на хлеб и ряд других товаров. В некоторых регионах хлеб подорожал на 20%.

19 января вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил о том, что тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. Чиновник также признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, одна из этих предпосылок - существенная зависимость России от импорта. Кроме того, оказывает влияние "двукратный рост доллара к рублю".

Замминистра экономического развития Алексей Ведев прогнозирует, что пик инфляции придется на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17% в годовом выражении.

В Morgan Stanley считают, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7%. Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, полагает, что инфляция в России достигнет 8,5%.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция 2015 году составит 7,5%. В ЦБ ожидают, что цены вырастут на 8%. В Минсельхозе прогнозируют рост цен на 15%.

Напомним, ранее в среду правительство России представило антикризисный план.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram