ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Власти Иордании предложили сделку "Исламскому государству"

Удерживаемый боевиками пилот происходит из племени, на поддержку которого опирается иорданский монарх.

Власти Иордании предложили сделку "Исламскому государству"
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Власти Иордании предложили террористической группировке "Исламское государство" обменять заключенную шахидку Сайиду Аль-Ришави на иорданского пилота Муаза Аль-Касасбеха, плененного боевиками.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на спикера правительства Мохаммада Аль-Момани.

"Иордан готов освободить заключенную Сайиду Аль-Ришави", - сказал Аль-Момани. По его словам, приоритет страны состоит в том, чтобы освободить пилота.

27 января несколько сотен человек, включая родственников летчика, собрались перед зданием, где расположен офис премьер-министра страны. Они призывали власти пойти на соглашение с ИГ и освободить Аль-Ришави. По информации агентства, Аль-Касасбех происходит из племени, на поддержку которого опирается иорданский монарх.

Касасбех попал в плен боевиков в декабре 2014 года, когда его самолет упал на северо-востоке Сирии. Он выполнял боевой вылет в рамках миссии по уничтожению джихадистов.

Сайиду Аль-Ришави задержали после того, как она в 2005 году попыталась совершить самоподрыв в Аммане.

Иордания входит в число стран-участниц международной коалиции, силы которой с августа 2014 года наносят удары по позициям боевиков в Ираке, а с сентября - в Сирии.

Террористическая группировка "Исламское государство" захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram