ГлавнаяМир

"Газпром" приостановил расширение "Северного потока"

Решение связано со "сложной" политической ситуацией.

"Газпром" приостановил расширение "Северного потока"

"Газпром" приостановил расширение газопровода "Северный поток".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в "Газпроме".

Согласно заявлению представителей "Газпрома", нынешней мощности "Северного потока", который проходит по дну Балтийского моря и используется Германией, на данный момент достаточно, и необходимости в его расширении нет.

По словам председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова, ситуация на рынке газа сейчас плохая, из-за чего компания вынуждена отложить проекты по расширению. "Когда цена (на газ) снижается, трудно реализовать эти проекты, а иногда даже невозможно", - сказал он.

Цены на нефть, в соответствии с которыми индексируются многие долгосрочные газовые соглашения, упали более чем на 50% процентов по сравнению с июнем, а цена на газ "на сутки вперед" в Великобритании - одном из наиболее торгуемых рынков Европы - упала на 25% с ноября.

"Газпром" пообещал свести к нулю транзит через Украину и без "Южного потока"

Источники агентства в "Газпроме" также признали, что решение связано со "сложной" политической ситуацией.

В прошлом году "Газпром" заявил о возможности продления ветки газопровода "Северный поток" до Великобритании. Однако, по словам одного из источников Рейтер, концерн "не допустили к немецкому газопроводу OPAL. "Зачем строить еще две ветки? Мы не будем этого делать", - сказал он.

Сейчас по "Северному потоку" в Европу поставляется ежегодно 55 млрд кубометров газа. Это около 10% от объема, который потребляет Евросоюз.

Напомним, в начале декабря Россия отказалась от строительства "Южного потока", который должен был обеспечивать Европу газом в обход Украины. Взамен Россия решила использовать так называемый "Турецкий поток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram