Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы большинством голосов поддержал предложения украинской делегации и ее союзников относительно лишения российской делегации всех прав, включая право голова. Об этом сообщил замглавы украинской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев, передает пресс-служба "Батькивщины".
Соболев отметил, что в проекте резолюции для России отмечены четкие пункты об остановке агрессии по отношению к другим странам. Восемь пунктов касаются действий РФ в Украине, четыре - в Грузии и три - в Молдове.
В части, касающейся Украины, российскую сторону обязывают:
- немедленно передать под контроль украинских пограничников всю украинско-российскую границу;
- освободить всех незаконно удерживаемых людей, в том числе военнопленных и заложников;
- немедленно принять все необходимые решения для возвращения Украине Крыма;
- вывести российские войска, технику, оружие из оккупированных территорий в Крыму и Донбассе;
- наказать наемников - граждан России, которые воюют на стороне ДНР и ЛНР;
- выполнить все пункты минских договоренностей.
Соболев сообщает, что на выполнение этих требований России дают от двух до четырех месяцев - в зависимости от того, как проголосуют члены ПАСЕ. Финальное голосование ожидается в ближайшие несколько часов.
Напомним, сегодня днем сторонники российской делегации начали покидать заседание Ассамблени, не дожидаясь вечернего голосования о полномочиях делегации.