ГлавнаяМир

В Совфеде предложили задуматься о выходе из Совета Европы

Спикер Совфеда недовольна антироссийской риторикой европейских дипломатов. 

В Совфеде предложили задуматься о выходе из Совета Европы
Валентина Матвиенко
Фото: vesti.kz

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия может поставить вопрос о выходе из структур Совета Европы, если антироссийские выступления на европейских площадках не прекратятся.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Если вся эта вакханалия в отношении нашей страны будет продолжаться, то возможно поставить вопрос о целесообразности нашего дальнейшего присутствия в ПАСЕ и структурах Совета Европы", - сказала Матвиенко журналистам.

Матвиенко также подчеркнула, что санкции - это "обоюдоострое оружие", которое наносит ущерб как экономике России, как и экономике Евросоюза. Между тем, в конце ноября Россия оценила свои потери от санкций и дешевой нефти в $140 млрд в год. ЕС ранее оценил свои потери в 2015 году в $50 млрд.

Напомним, 27 января ПАСЕ приняла резолюцию по Украине с требованием освободить Надежду Савченко. Кроме того, Ассамблея призвала РФ согласовывать все инициативы по гуманитарной помощи с украинским правительством и воздержаться от военной поддержки террористов на Донбассе

Отношения между Россией и Западом ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram