ГлавнаяМир

Парламент Таиланда запретил экс-премьеру заниматься политикой

Запрет будет действовать пять лет.

Парламент Таиланда запретил экс-премьеру заниматься политикой
Йинглак Чиннават
Фото: EPA/UPG

Парламент Таиланда сегодня объявил импичмент бывшему премьеру страны Йинглак Чиннават. Согласно законам страны, теперь отставленная чиновница не имеет права заниматься политической деятельностью в течение 10 лет.

Чиннават также предъявят обвинение в том, что под ее руководством правительство закупало рис у фермеров по завышенным ценам. По этому делу ей грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает Би-Би-Си.

Голосование прошло сегодня утром и длилось более часа. За импичмент проголосовали 190 депутатов, 10 выступили против, восемь воздержались. Остальные бюллетени были признаны недействительными. Таким образом парламентарии показали, что отставленный премьер не убедила их в своей невиновности в деле о закупках риса.

Ранее Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) представила доклад, в котором обвинила экс-премьера в халатности при исполнении программы рисового залога. По мнению НАК, в этой схеме была коррупционная составляющая, и потери таиландского бюджета от действий экс-премьера оценили в несколько миллиардов долларов.

Напомним, в мае 2014 года суд сместил Йинглак Чиннават с поста и.о. премьер-министра. Суд постановил, что она нарушила Конституцию страны в 2011 году, когда перевела главу Совета национальной безопасности Тавила Плиенсри на другую должность. Вместо него на пост был назначен родственник Чиннават.

22 мая армия Таиланда совершила в стране военный переворот. Военное командование также объявило о введении в стране комендантского часа. Решение было принято после массовых акций протеста в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram