ГлавнаяМир

НАТО отметило активизацию России на Донбассе

Бридлав заявил о намерении возобновить контакты с начальником Генштаба России.

НАТО отметило активизацию России на Донбассе
Филип Бридлав
Фото: lenta-ua.net

НАТО обнаружило признаки усиления участия России в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом заявил командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Филип Бридлав, передает агентство Рейтер.

По словам Бридлава, в настоящее время боевые действия в некоторых районах Донбасса ведутся с большей интенсивностью, чем это было до подписания соглашения о прекращении огня в сентябре 2014 года.

"Ситуация на линии соприкосновения в Украине нехорошая. Усилились боевые действия до уровня предшествующего подписанию соглашений (о прекращении огня - ред.), - отметил он.

"Мы видим, что поддерживаемые Россией силы возобновили давление на украинские войска по всей контактной линии, в нескольких местах продвинулись от контактной линии на запад. И это вызывает обеспокоенность", - подчеркнул американский генерал.

Вместе с тем, Бридлав заявил, что намеревается возобновить контакты с начальником Генштаба России генералом Валерием Герасимовым.

Бридлав также заявил, что не может подтвердить озвученные президентом Украины Петром Порошенко цифры относительно количества российских военных на территории Украины. Выступая в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в отправке 9000 военных для поддержки ополченцев в Донбассе. Он также заявил, что российские военные напрямую вовлечены в конфликт. Бридлав, не подтвердив эти данные, вместе с тем отметил, что "мы начинаем видеть приметы систем ПВО и электронных систем, которые в прошлом поддерживали движение российских войск".

"Мы не можем подтвердить никакого количества новых российских войск на Украине", - сказал Бридлав в четверг на пресс-конференции в Брюсселе.

Как отмечает Рейтер, после подписания соглашения о прекращении огня Россия вывела часть своих войск с территории Украины, но в последние дни украинские силовики заявляют о росте числа российских войск на Донбассе.

О вторжении российских войск в Украину ранее заявил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг. "Я не буду вдаваться в конкретные цифры и сведения о численности, отчасти потому что мы видели передвижения русских туда и обратно и наблюдаем высокую концентрацию сил у границы", - заявил он.

Россия отрицает участие своих войск в конфликте на востоке Украины, равно как и обвинения в том, что она снабжает пророссийских сепаратистов оружием, несмотря на многочисленные доказательства ее причастности к кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram