ГлавнаяМир

У США и Кубы возникли разногласия по вопросу о мигрантах

В Гаване продолжаются переговоры между представителями кубинских и американских властей.

У США и Кубы возникли разногласия по вопросу о мигрантах
Хосефина Видаль
Фото: EPA/UPG

В ходе исторических переговоров между дипломатами США и Кубы, которые в настоящее время проходят в Гаване, возникли первые разногласия между сторонами.

Об этом сообщает euronews.

Речь идет о вопросах миграции, в частности, проводимой США политики "сухих и мокрых ног". Она дает право кубинцам, нелегально покинувшим остров Свободы и добравшимся до американского берега, право на получение вида на жительства в США. В случае, если американская береговая охрана перехватит нелегалов в море, кубинцам придется возвратиться на родину.

Так, директор департамента США при МИД Кубы Хосефина Видаль заявила, что "настойчивое проведение политики "сухих и мокрых ног" и Закон о Кубинском регулировании по-прежнему являются главным стимулом к нелегальной иммиграции и незаконной перевозке людей".

США, однако, пока остаются приверженными этой политике. Сегодня, во второй день переговоров в Гаване, стороны сосредоточатся на вопросах нормализации дипломатический отношений между двумя странами.

О намерении нормализовать дипломатические отношения с Кубой в декабре 2014 года заявил президент CША Барак Обама. США настаивают на соблюдении кубинским правительством своих международных обязательств и на уважении прав кубинцев мирно отстаивать и выражать свое мнение. Соблюдение прав человека на Кубе - одно из основных условий для снятия торгового эмбарго.

Отношения между двумя странами были заморожены вскоре после Кубинской революции 1959 года, когда ко власти пришел Фидель Кастро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram