ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Правозащитники признали Олега Навального политзаключенным

Прокуратура добивается ужесточения приговора братьям Навальным.

Правозащитники признали Олега Навального политзаключенным
Олег Навальный
Фото: EPA/UPG

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным Олега Навального - брата оппозиционера Алексея Навального, а лишение его свободы по делу "Ив Роше" - незаконным.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте правозащитной организации

Правозащитники считают преследование братьев Навальных политически мотивированным. "По нашему мнению, в действиях Навальных отсутствовал состав преступления. Это была обычная хозяйственная деятельность, споры в связи с которой могли и должны были разрешаться в гражданско-правовом порядке", - отметили в "Мемориале".

В организации добавили, что дополнительным основанием для того, чтобы считать Олега Навального политзаключенным, являются и обстоятельства оглашения приговора. "Его перенос, а затем оглашение только резолютивной части, взятие Олега Навального под стражу при отсутствии полного текста приговора и до его вступления в законную силу, вопреки прямому запрету применять содержание под стражей к обвиняемым по экономическим преступлениям", - подчеркнули правозащитники.

Приговор братьям Навальным был оглашен 30 декабря 2014 года. Олег Навальный был признан виновным в хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании" и получил 3,5 года тюрьмы.

Алексей Навальный по тому же обвинению был приговорен к 3,5 годам условного заключения. Кроме того, Навальные должны выплатить по 500 тыс. рублей штрафа каждый. Защита Навальных опротестовала приговор, требуя оправдать их. Апелляцию подала и прокуратура. Обвинение считает приговор слишком мягким.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram