ГлавнаяМир

Постпред США в ООН: путинский мирный план - это план оккупации

Америка сравнила российское вторжение в Украину с событиями в Молдове и Грузии.

Постпред США в ООН: путинский мирный план - это план оккупации
Саманта Пауэр
Фото: EPA/UPG

Постпред США в ООН Саманта Пауэр заявила, что мирный план России, который она навязывает Украине, - это план оккупации.

Об этом она сказала на заседании Совбеза ООН, комментируя сообщение российского МИДа о том, что президент Петр Порошенко якобы не принял предложение Владимира Путина о деэскалации конфликта.

"Мы видели такие мирные планы раньше. Это было в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Давайте назовем путинский мирный план тем, чем он является. Это российский план оккупации", - отметила Пауэр. "Конечный итог таких московских кризисов был идентичен - захват территории соседних стран и создание там замороженных конфликтов", - добавила она.

Постпред США считает, что Россия должна придерживаться того мирного плана, который был утвержден в сентябре в Минске и отвести свои войска с территории Украина, прекратить поддержку сепаратистов, освободить всех заложников, включая Надежду Савченко, и закрыть границу. "Украина, в отличие от России, постоянно занимается деэскалацией", - подчеркнула Пауэр.

Напомним, 15 января Путин направил Порошенко послание с требованием неукоснительно выполнять режим тишины и отвод тяжелой артиллерии от линии боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram