ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навальный призвал российские СМИ поддержать французских карикатуристов

Роскомнадзор вынес предупреждения четырем изданиям за публикацию карикатур на религиозную тематику.

Навальный призвал российские СМИ поддержать французских карикатуристов
Навальный
Фото: bnkirov.ru

Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал средства массовой информации поддержать карикатуристов французского сатирического журнала Charlie Неbdo.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь".

"В знак солидарности СМИ, конечно, должны поддержать этих карикатуристов. Религиозные фанатики-террористы напали на редакцию СМИ и убили людей за то, что те публиковали какие-то материалы", - сказал Навальный.

Политик отметил, что нельзя запрещать российским СМИ публиковать карикатуры. Граждане России, по его словам, имеют право публиковать любые изображения в рамках Конституции и существующих законов.

"Хочу сказать, что в России 2015 года таких вопросов не может стоять в принципе, потому что большинство людей, которые находятся у власти - все жили в Советском Союзе. У нас была не просто идеология, а один из базисов государства - полное отрицание религии. Не просто высмеивание, а уничтожение. Церкви взрывали", - подчеркнул оппозиционер.

Позже Навальный добавил, что некоторые личности, выступающие против публикаций подобных материалов, в реальной жизни и так похожи на карикатуры.

"Этот самый "Хирург" (президент всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов - ред.), какой-то парень с лисьими хвостами, в кожаной куртке и шапках, и вся его тусовка, честно говоря, выглядят, как карикатурные гомосексуалисты из американских комедий", - сказал он.

Ранее в среду три российских СМИ получили от Роскомнадзора предупреждения за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo, передает "Интерфакс".

"Предупреждение вынесено интернет-изданию RB.ru, RUNews24.ru и "Ленинградскому областному информационному агентству" (Lenoblinform.ru) за публикацию ими карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что ранее указанные издания не получали предупреждений от Роскомнадзора. Согласно закону, два предупреждения в течение года являются достаточным основанием для обращения Роскомнадзора в суд с иском о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Первое предупреждение от Роскомнадзора за публикацию карикатуры, "которая высмеивала религиозные святыни одной из конфессий", 19 января получил интернет-портал "Республика".

16 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов.

14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. 7 января из-за публикации подобных изображений на редакцию журнала было совершено нападение, в ходе которого погибли 12 человек. Подозреваемые в совершении теракта братья Саид и Шериф Куаши через два дня были ликвидированы в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram