ГлавнаяМир

ЕС допускает возможность импорта газа из Ирана

Для сотрудничества между европейскими странами и Тегераном должны быть выполнены два условия.

ЕС допускает возможность импорта газа из Ирана
архив

Евросоюз рассматривает варианты импорта природного газа из Ирана в своей долгосрочной стратегии.

Об этом 24 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Еврокомиссии. 

По словам собеседника агентства, такое решение может быть принято из-за охлаждения отношений с РФ, а также постепенного политического сближения Тегерана со странами Запада.

Вместе с тем в Еврокомиссии оговариваются, что для такого сотрудничества должны быть выполнены два условия: снятие с Ирана санкций, введенных из-за разработки спорной ядерной программы, а также строительства газопроводной инфраструктуры. На ближайшие несколько лет вопрос об импорте газа из Ирана не стоит.

По прогнозу аналитиков, Иран может организовать поставки в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год к началу 2020-х годов, если необходимая транспортная инфраструктура будет построена.

В настоящее время Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, обеспечивая треть от от всех потребностей Евросоюза. Общая сумма экспорта газа из РФ оценивается в $80 млрд.

В то же время Иран сейчас экспортирует сравнительно небольшое количество газа, хотя по запасам эта страна идет на втором месте в мире после России. 90% иранского газового экспорта приходится на соседнюю Турцию.

Евросоюз с начала XXI века пытался организовать трубопроводный проект Nabucco, который бы обеспечивал поставки газа в Европу помимо России. Поставки газа по трубопроводу планировались из Азербайджана, Туркмении и Ирана. Однако мощностей Азербайджана было недостаточно, Туркмения предпочла поставки в Китай, а возможность покупки газа из Ирана отсутствовала из-за санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram