ГлавнаяМир

Европарламент одобрил заморозку поставки "Мистралей" в Россию

ЕП предложил странам ЕС приостановить поставки в РФ оружия и материалов двойного назначения.

Европарламент одобрил заморозку поставки "Мистралей" в Россию
"Мистраль"
Фото: ouest-france.fr

Европарламент выпустил резолюцию, поддерживающую решение Франции о заморозке поставки вертолетоносцев "Мистраль" в Россию.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Авторы документа призывают государства, входящие в ЕС, "принять аналогичную линию в отношении экспорта (в Россию - ред.), не охваченного решениями о санкциях". В частности, странам Евросоюза предлагается приостановить поставки в РФ оружия и материалов двойного назначения.

Депутаты заявили, что "единство и сплоченность между государствами-членами ЕС являются предпосылкой для успеха любой стратегии в отношении России". Европарламент призвал правительства государств "воздержаться от односторонних действий и заявлений, а также активизировать усилия по разработке общеевропейской позиции" по сотрудничеству с РФ.

Ранее в январе Москва потребовала от Парижа официальных объяснений в связи с невыполнением контракта по поставке "Мистралей". Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия может в течение полугода подать иск к Франции.

25 ноября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку России первого вертолетоносца "Мистраль", сославшись на позицию Кремля по украинскому кризису.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью €1,2 млрд был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года. Поставка первого корабля ("Владивосток") была намечена на 1 ноября 2014-го, второго ("Севастополь") - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть €3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram