ГлавнаяМир

ЕС отказался обсуждать вопрос смягчения санкций против России

Глава МИД Австрии заявил о необходимости возобновить отношения между РФ и ЕС.

ЕС отказался обсуждать вопрос смягчения санкций против России
Федерика Могерини
Фото: EPA

Евросоюз отказался обсуждать вопрос о снятии санкций против России на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что вопрос о смягчении санкций против России может быть поднят только тогда, когда Москва начнет имплементировать соглашения по прекращению боевых действий на востоке Украины, и будут заметны какие-либо улучшения ситуации на Донбассе.

"Я не думаю, что мы сейчас должны думать о возобновлении сотрудничества (с Россией)". Это Россия должна думать о том, как возобновить сотрудничество", - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус. По его словам, пока нет никаких причин менять политику ЕС в отношении РФ и отменять санкции.

Глава МИД Дании Мартин Лидегор, в свою очередь, заявил, что сейчас не время для ЕС "отказываться от любых санкций или посылать сигналы (Россит), но мы должны изучить все возможности, чтобы найти политическое решение кризиса".

Министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем заявил, что ЕС должен сохранять санкции в отношении России, но также нуждается в долгосрочной перспективе в сотрудничестве с Москвой.

Вместе с тем, Себастьян Курц, глава МИД Австрии, заявил, что ЕС должен разработать стратегию, чтобы восстановить отношения с Россией в долгосрочной перспективе. "Речь идет не о обострения или ослаблении санкций, а о том, чтобы отказаться от простой реакции. Я думаю, что неправильно только противодействовать", - сказал он журналистам.

Как отмечает агентство, в последние недели сепаратисты возобновили атаки, в том числе и на аэропорт Донецка, что повлияло на мирные переговоры.

С середины марта 2014 года Евросоюз принял девять  пакетов санкций против России. Всего ограничения затронули 119 физических лиц и 23 юридических лица. Также ЕС ввел санкции в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики. В конце декабря 2014 года Евросоюз также утвердил новые санкции против Крыма, согласно которым европейскому бизнесу запретили инвестировать в экономику Крыма, покупать там недвижимость, строить инфраструктуру и оказывать туристические услуги.

12 января 2015 года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не будет обсуждать создание каких-либо критериев для отмены западных санкций.

Об отмене санкций против России в случае выполнения Минских соглашений 8 января 2015 года заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. Однако отдельные санкции, связанные с Крымом, не могут быть отменены, поскольку Россия отказывается возвращать Украине аннексированные территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram