ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Власти Москвы отказались согласовывать митинг мусульман

В мэрии считают подачу заявления на митинг провокацией и намерены обратиться в правоохранительные органы.

Власти Москвы отказались согласовывать митинг мусульман
архив

Мэрия Москвы запретит проводить митинг против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

По его словам, 15 января в мэрию поступило уведомление о проведении 25 января митинга с целью выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, с заявленным числом участников до 100 тыс. человек.

Представители мэрии связались с религиозными общинами и диаспорами и выяснили, что ни одна из них такого митинга проводить не собирается. Уведомление было подано "некими Абакаровым и Мирзаевым, которые ранее уже собирались проводить митинг с участием приезжих в Москву рабочих", рассказал Майоров.

Он добавил, что в мэрии считают подачу уведомления провокацией и намерены обратиться в правоохранительные органы.

Митинги в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo, запланированы на 18 января в Махачкале и 19 января в Грозном.

В пятницу Роскомнадзор призвал СМИ воздержаться от публикации карикатур религиозного характера, которые могут быть расценены верующими как унижающее достоинство и квалифицированы как разжигание национальной розни.

Из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда 7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Подозреваемые - братья Саид и Шериф Куаши - через два дня были уничтожены в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, сдался полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram