ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россияне назвали Донцову писателем года

Политиком года для россиян остается президент РФ Владимир Путин.

Россияне назвали Донцову писателем года
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Россияне считают Дарью Донцову писателем года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Донцова остается на первом месте уже второй год и лидирует со значительным отрывом.

Лучшими среди музыкантов стали певец Филипп Киркоров и композитор Игорь Крутой, а Григорий Лепс и Стас Михайлов разделили вторую позицию.

Актером года россияне считают Дмитрия Нагиева, а прошлогодний лидер - Сергей Безруков - опустился на второе место, которое к тому же разделил с Алисой Фрейндлих, которая оказалась в этом рейтинге впервые.

Самыми популярными телепередачами остаются ток-шоу "Пусть говорят" и "Голос". Сериалом года стал "Физрук", а лучшим фильмом, как и в прошлом году, стал "Сталинград".

Традиционно, политиком года для россиян остается президент РФ Владимир Путин, причем в этом году его назвали 71% опрошенных - в полтора раза больше, чем в прошлом (44%). Далее с большим отрывом идут глава МИД РФ Сергей Лавров (8%) и премьер-министр Дмитрий Медведев (5%).

Главным мировым событием 2014 года 45% считают политический кризис и боевые действия на востоке Украины. А наиболее резонансным событием уходящего года в масштабах страны для россиян стала аннексия Крыма Россией - об этом сказали 34% опрошенных. Примечательно, что для 17% респондентов этот факт является и важнейшим событием в мире. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении Зимних Олимпийских игр, прошедших в Сочи. Так, 27% называют сочинскую Олимпиаду главным событием в стране, и 15% - в мире.

В опросе, проведенном 13 и 14 декабря, приняли участие 1,6 тысячи человек в 46 регионах России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram