ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Власти России допустили заморозку цен на продукты

По итогам ноября продуктовая инфляция в ПФ достигла 12,6%.

Власти России допустили заморозку цен на продукты
Фото: сomfortblog.net

Власти России допустили заморозку цен в случае необходимости.

Эти меры коснутся тех продуктов, цены на которые в отдельно взятом регионе страны выросли на 30%, передает РБК.

О том, что власти России "располагают сильными инструментами воздействия" на цены, в том числе такими, как заморозка цен, в интервью ТАСС заявил министр промышленности Денис Мантуров. Речь идет о заморозке в случае необходимости цен на социально значимые продукты, в число которых входят хлеб, молоко, кефир, сметана, подсолнечное масло, яйца и так далее.

Мантуров отметил, что механизм заморозки цен будет запущен в том случае, если "товаропроизводители будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован" (под режимом министр имеет в виду те усилия, которые Минпромторг предпринимает для того, чтобы избежать резкого повышения цен). Мантуров отметил, что его министерство будет бороться со случаями появления ценников в магазинах в "условных единицах".

Инфляция в России к концу третьей недели достигла 10,4% с начала года, став двузначной впервые с 2008 года. При этом продуктовая инфляция стала двузначной в годовом исчислении еще в августе 2014 года (впервые с 2011 года). По итогам ноября продуктовая инфляция выросла до 12,6%, в декабре ее рост продолжился.

С августа, после введения российскими властями запрета на ввоз ряда продуктов из западных стран, правительство организовало ежедневный мониторинг цен на продовольствие. В середине августе вице-премьер Аркадий Дворкович выступил на совещании с участием сетевых ретейлеров, на котором предпринимателей попросили не повышать цены. Кроме того, у сетей, которые повышают цены, появились дополнительные риски в виде проверок ФАС и других надзорных ведомств.

Госрегулирование цен применялось в 2007 году, когда ретейлеры и компании-переработчики подписали меморандум "О заморозке цен" – соглашение предусматривало фиксацию цен на социально значимые продукты до конца января 2008 года на том уровне, на котором они находились 15 октября 2007 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram