ГлавнаяМир

Вступление Украины в НАТО опасно для украинцев, - МИД РФ

Лавров уверен, что страны Запада хотя сохранять конфликт между Россией и Украиной.

Вступление Украины в НАТО опасно для украинцев, - МИД РФ
Лавров
Фото: gazeta.ru

Сама идея вступления Украины в Североатлантический альянс опасна для украинского народа и европейской безопасности.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Сама идея устремления Украины в НАТО опасна для украинского народа и европейской безопасности. Некоторые западные страны хотят сохранять конфронтацию, подыгрывая провокационным устремлениям", - сказал Лавров в эфире программы "Воскресный вечер" телеканала "Россия".

23 декабря депутаты отменили внеблоковый статус Украины. Внеблоковый статус был прописан в законе о засадах внешней и внутренней политики. В 11 статье этого документа говорилось, что Украина является внеблоковым государством, которое проводит открытую внешнюю политику и стремится к сотрудничеству со всеми партнерами, но избегая зависимости от отдельных государств, групп или международных структур.

Проголосованный законопроект 1014-3 вносит в эту статью предложение, в котором говорится, что основным принципом внешней политики Украины становится углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации.

В МИД РФ негативно отнеслись к принятию Радой этого закона. "Это недружественный в отношении нас шаг. Этот политический вектор только добавит неприятностей и остроты в отношениях. Мы к этому будем относиться негативно", - заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Напомним, ранее в четверг Лавров заявил, что украинцы снова полюбят Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram