ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве умер российский правозащитник Глеб Якунин

Священник скончался после поездки в США.

В Москве умер российский правозащитник Глеб Якунин
Фото: Новая газета

В Москве на 81-м году жизни после тяжелой болезни скончался бывший депутат Госдумы России, правозащитник, священник Глеб Якунин.

Об этом сообщил агентству ТАСС глава движения "За права человека" Лев Пономарев. "Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит", - сказал он.

Как сообщает "Слон", 21 декабря Якунин был госпитализирован в тяжелом состоянии после поездки в США. В последнее время он периодически терял сознание.

Глеб Якунин родился в Москве 4 марта 1934 года. Он окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, по образованию – биолог. Учился в Московской духовной семинарии, в августе 1962 года рукоположен в сан священника в Никольский храм Зарайска, но в мае 1966 года был запрещен в священнослужении "впредь до раскаяния".

В 1960–1970-е годы был активным участником правозащитного движения, а в начале 1990-х годов занялся политической деятельностью, став сопредседателем движения "Демократическая Россия". В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, стал заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести.

В 1993 году Русская православная церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Однако Глеб Якунин этому решению не подчинился. Он был избран депутатом Госдумы России первого созыва и лишен сана священника. В 1997 году за неподчинение священноначалию отлучен от Русской православной церкви.

Одно время он был принят в юрисдикцию УПЦ Киевского патриархата, а потом перешел в Русскую истинно-православную (катакомбную) церковь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram