ГлавнаяМир

Навального заподозрили в хищении средств на его предвыборную кампанию

Оппозиционер собрал около $2 млн пожертвований на свою кампанию на пост мэра Москвы.

Российского оппозиционера Алексея Навального, который находится под домашним арестом, допрашивают по делу о хищении средств, собранных на его предвыборную кампанию на пост мэра Москвы в 2013 году.

Об этом в четверг, 25 декабря, сообщается в его "Твиттере".

В следующем твите отмечается, что всего по делу "Яндекс-денег" было допрошено уже около 800 жертвователей на мэрскую кампанию в 51 регионе страны.

Выборы мэра Москвы состоялись в сентябре 2013 года. Навальный получил 27,24% голосов, уступив Сергею Собянину. Оппозиционер собрал более 100 млн рублей (около $2 млн) пожертвований на свою кампанию.

В данный момент Навальный является фигурантом и свидетелем по нескольким уголовным делам. 15 января Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор по делу "Ив Роше", фигурантами которого являются обвиняемые в мошенничестве братья Алексей и Олег Навальные.

Алексея Навального и его брата Олега Навального обвиняют в хищении средств у компании "Ив Роше Восток". Следствие полагает, что они похитили у компании 26 млн рублей ($380 тыс.), а также еще четыре миллиона у "Многопрофильной процессинговой компании". Навальные путем принуждения, как утверждает следствие, заключили с "Ив Роше Восток" заведомо невыгодный для нее контракт на перевозки, из-за чего компания потеряла 26,7 млн рублей. Алексей Навальный находится под домашним арестом с 28 февраля 2014 года.

Для Алексея Навального прокуратура требует девять лет лишения свободы (с учетом условного срока по делу "Кировлеса" - десять), для Олега Навального - восемь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram