ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Минфин России объявил о завершении падения рубля

В Минфине РФ считают, что инфляция по итогам года будет колебаться в районе 11,5%,

​Минфин России объявил о завершении падения рубля
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что период ослабления рубля завершился, в настоящее время наблюдается тренд к укреплению курса национальной валюты.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Рубль нашел равновесие и начинает укрепляться", - сказал руководитель Минфина, передает ТАСС

Силуанов также отметил, что оснований для длительного сохранения высоких ставок в экономике нет. "Мы считаем, что ставки будут снижаться", - подчеркнул министр. Он добавил, что Минфин вместе с Банком России до конца года подготовят предложения по снижению ставок кредитования по системно значимым отраслям и компаниям.

По словам главы ведомства, инфляция по итогам года будет колебаться в районе отметки 11,5%, по состоянию на 24 декабря, она составила 10,4%.

После резкого падения нацвалюты 15 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%. В тот же день в ходе сессии на Московской бирже евро достигал 100 рублей, доллар - 80.

Курс рубля с начала года упал к доллару более чем на 40%, а к евро - на 34%. Темпы обвала сильно ускорились в последние недели. В последние дни, однако, наблюдается укрепление курса рубля. Так, на торгах на Московской бирже, по состоянию на 11:04 мск (10:04 по Киеву), доллар стоит 52,65 рубля, евро - 64,47. В ноябре ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, окончательно отменив валютный коридор.

Напомним, 21 декабря президент США Барак Обама заявил, что валютный кризис в России стал следствием санкций

Евросоюз и США ввели ряд экономических санкций против России и отдельных российских граждан после аннексии Крыма. Кроме того Москву обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Украины и нарушении ее территориальной целостности, а также в участии в конфликте на Донбассе. Последние санкции были введены в сентябре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram