ГлавнаяМир

На севере Сьерра-Леоне ввели пятидневный карантин из-за Эболы

В Сьерра-Леоне находится наибольшее число заразившихся смертельным вирусом.

На севере Сьерра-Леоне ввели пятидневный карантин из-за Эболы
Медики в Сьерра-Леоне
Фото: EPA/UPG

Власти Сьерра-Леоне вечером 24 декабря объявили о введении пятидневного карантина на севере страны, чтобы сдержать распространение смертельной лихорадки Эбола.

Об этом сообщает euronews.

В течение этого периода будут закрыты магазины и рынки, транспорт не будет въезжать или выезжать из городов и деревень, запрещены всякие собрания. Медики будут выявлять заболевших.

Ранее, 17 декабря, в Сьерра-Леоне из-за Эболы отменили гуляния на новогодние праздники.

Всемирная организация здравоохранения сообщила в среду, что от Эболы в Западной Африке умерли более 7,5 тыс. человек. Число заразившихся вирусом составляет около 20 тыс., из них более 9 тыс. - в Сьерра-Леоне.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Первоначальные симптомы напоминают грипп. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, головные боли и слабость, развивающуюся в диарею, тошноту, проблемы с почками и печенью. У некоторых пациентов наблюдается внутреннее и внешнее (из глаз и десен) кровотечение. Специфического лечения лихорадки нет. В конце ноября сообщалось, что американские ученые провели успешные испытания вакцины против Эболы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram