ГлавнаяМир

Китайский университет запретил студентам праздновать католическое Рождество

Власти Китая решили бороться с "одержимостью" молодежи западными праздниками.

Китайский университет запретил студентам праздновать католическое Рождество

Руководство Северо-Западного университета Китая (город Сиань, провинция Шэньси) запретило студентам отмечать католическое Рождество.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

На территории ВУЗа были развешаны транспаранты, которые гласят: "Стремитесь стать выдающимися сыновьями и дочерьми Китая, выступим против сентиментальных праздников Запада" и "Сопротивляйтесь расширению западной культуры".

По данным агентства, руководство университета назвало Рождество "китчевым" иностранным праздником, который не соответствует традициям страны, и вместо этого вынудили студентов смотреть пропагандистские фильмы. По словам одного из студентов, учащимся пригрозили наказанием в случае, если они не явятся на обязательный трехчасовой показ пропагандистских фильмов, включая фильм про Конфуция, и преподаватели препятствовали попыткам покинуть такие сеансы.

В микроблоге парткома университета появилось сообщение следующего содержания: "В последние годы все больше и больше китайцев уделяют внимание западным праздникам. По их мнению, Запад более развит, чем Китай, и поэтому западные праздники более изысканы, чем наши, что они модны, в отличие от традиционных китайских, которые уже вышли из моды".

Партком призвал "не раболепствовать перед иностранцами", уважать китайские традиции и китайские праздники, такие, как "Праздник весны" - Новый год по лунному календарю.

Популярность католического Рождества в Китае в последние годы набирает популярность, в частности - в городских районах, где образованная молодежь дарит друг другу подарки и украшает дома в западном стиле. Как отмечает Рейтер, такие действия вызывают недовольство консервативной правящей Коммунистической партии. 

Ранее в этом году город Вэньчжоу в богатой восточной провинции КНР Чжэцзян запретил все рождественские мероприятия в школах и детских садах, отмечает "Синьхуа". При этом ожидается, что правительственные инспекторы будут контролировать процесс выполнения этих требований, которые, согласно заявлению властей, направлены на борьбу с "одержимостью" китайцев западными праздниками.  

Рождество Христово в католической христианской традиции празднуется 25 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram