ГлавнаяМир

Совбез ООН в ближайшие дни рассмотрит проект резолюции о независимости Палестины

Палестина в ближайшее время присоединится к ряду международных организаций.

Совбез ООН в ближайшие дни рассмотрит проект резолюции о независимости Палестины
Фото: aze.az

Палестинский проект резолюции о независимости Государства Палестина может быть вынесен на голосование Совбеза ООН в ближайшие дни.

Об этом заявил во вторник главный палестинский переговорщик с Израилем Саиб Эрикат, передает "Интерфакс".

"В настоящий момент проходят технические консультации, и голосование может состояться в любой момент, и оно должно состояться до конца года. В течение нескольких дней проект может быть вынесен на голосование", - сказал он на пресс-конференции в Москве во вторник.

По словам Эриката, палестинская сторона в ближайшее время также намерена "присоединится к ряду международных хартий, в том числе к международному трибуналу".

Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство признали 134 страны, однако среди них не было ни одной страны Евросоюза. Венгрия, Польша и Словакия сделали это еще до вступления в ЕС. При этом во многих европейских государствах у Палестины есть дипломатические миссии.

Также напомним, 2 декабря парламент Франции признал Государство Палестина. Ранее, в конце ноября, испанский парламент призвал правительство признать Палестину. Аналогичные символические резолюции приняли в парламентах Великобритании и Ирландии. 30 октября Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом Евросоюза, чье правительство пошло на такой шаг. Израиль в тот же день в знак протеста принял решение отозвать посла из Стокгольма. 17 декабря Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram