ГлавнаяМир

​Испанский парламент призвал правительство признать Палестину

​Испанский парламент призвал правительство признать Палестину
Испанский парламент
Фото: EPA/UPG

В Испании Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) во вторник, 18 ноября, одобрил внесенную оппозиционной соцпартией резолюцию, призывающую испанское правительство признать Палестину как государство.

Как сообщает Рейтер, законодатели сделали оговорку, что на этот шаг следует пойти, когда палестинцы и Израиль договорятся разрешить их двухсторонний конфликт.

Документ, который носит символическое значение и, следовательно, не имеет законодательных последствий, было поддержан всеми политическими группами в Конгрессе. При этом изначально социалисты, находящиеся в оппозиции, внесли более жесткий проект резолюции о признании Палестины. Однако, после нападения террористов на молящихся в иерусалимской синагоге 18 ноября, в результате которого погибли пять человек, правящая Народная партия добилась смягчения формулировок. По словам представителя этой политической силы, одностороннего признания палестинского государства Народная партия не поддержит.

Текст принятого документа гласит: "Парламент призывает правительство признать Палестину как государство. Это признание должно быть следствием процесса переговоров между сторонами, что гарантирует мир и безопасность для обоих, уважение прав граждан и региональной стабильности".

В прошлом месяце аналогичные символические резолюции приняли в парламентах Великобритании и Ирландии. В ближайшее время свою позицию по этому вопросу собирается выразить Франция. 30 октября Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом Евросоюза, чье правительство пошло на такой шаг. Израиль в тот же день в знак протеста принял решение отозвать посла из Стокгольма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram