ГлавнаяМир

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина

В ЕП настаивают на продолжении переговоров между палестинцами и израильтянами.

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина
Фото: aze.az

Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддержал процесс признания странами Евросоюза Государства Палестина.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Резолюцию, которая не является обязательной к исполнению, одобрили большинство парламентариев.

"Европарламент поддерживает признание палестинской государственности и принципа "два государства для двух народов", и считает, что они должны сопровождаться развитием мирных переговоров", - говорится в резолюции.

На пленарной сессии в Страсбурге депутаты ЕП также выступили за продолжение переговоров по мирному урегулированию ближневосточного конфликта и призвали Палестину и Израиль воздержаться от провокационных действий. При этом правоцентристская Европейская народная партия - крупнейшая группа в ЕП, а также четвертая по величине партия - Альянс либералов и демократов за Европу, заявили, что признание Государства Палестина должно стать исключительно результатом переговоров с Израилем.

Напомним, 2 декабря парламент Франции признал Государство Палестина. Ранее, в конце ноября, испанский парламент призвал правительство признать Палестину. Аналогичные символические резолюции приняли в парламентах Великобритании и Ирландии. 30 октября Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом Евросоюза, чье правительство пошло на такой шаг. Израиль в тот же день в знак протеста принял решение отозвать посла из Стокгольма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram