ГлавнаяПолитика

Россия назвала принятый в США закон о поддержке Украины шантажом

РФ утверждает, что не уступит национальным интересам и не допустит вмешательства во внутренние дела.

Россия назвала принятый в США закон о поддержке Украины шантажом
Фото: EPA/UPG

В России принятие Конгрессом США законопроекта в поддержку Украины назвали шантажом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

"Членам конгресса США время оставить иллюзии относительно действенности кампании санкций против России. На шантаж мы не поддадимся, национальными интересами не уступим, вмешательства в наши внутренние дела не допустим", - говорится в комментарии.

Напомним, 11 декабря Конгресс США поддержал в обеих палатах законопроекты о поддержке Украины и новые санкции в отношении России.

В частности, документы предусматривают, что президент США имеет право оказывать помощь Украине оборонительным вооружением, а также военным обучением.

Предусмотрено также расширить невоенную помощь Украине - на обустройство вынужденных переселенцев, переориентацию экспорта оборонных предприятий из России на другие рынки, - а также предоставить Украине срочную помощь в области энергетики, учитывая нехватку топлива и электроэнергии, а также для уменьшения зависимости Украины от импорта энергоносителей.

По России документы определяют, что президент США должен наложить санкции против главного российского экспортера военных товаров, компании «Рособоронэкспорт».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram