ГлавнаяМир

​Мадуро: США хотят "подрезать крылья" России ситуацией в Украине

Лидер Венесуэлы считает, что Вашингтон хочет получить контроль над поставками российского газа.

​Мадуро: США хотят "подрезать крылья" России ситуацией в Украине
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что ситуация на востоке Украины - результат политики США, направленный на то, чтобы "подрезать крылья" России и получить контроль над поставками российского газа.

Об этом 28 мая сообщает государственный телеканал Venezolana de Televison.

"Дай Бог, чтобы Украина нашла свой путь, и воцарился мир. Пусть США и Европа уберут свои руки от Украины, чтобы эта страна смогла обрести единство и мир", - заявил Мадуро в своей традиционной телепрограмме "В контакте с Мадуро".

По словам лидера Венесуэлы, происходящее - результат воплощения планов Запада, направленных на "окружение" России. "Западу всегда было важно связать Россию. Существует план окружить ее, связать ей руки, подрезать ей крылья", - сказал он.

"Украина несколько раз сталкивалась с так называемой цветной революцией, мягким переворотом. Последний раз - несколько месяцев назад, когда при поддержке западных СМИ объявили о смещении легитимного президента. Его сместили по той же модели, по которой они хотели сместить меня", - заявил Мадуро.

Он также подчеркнул, что считает целью политики США в отношении Украины "контроль над поставками российского газа". По его словам, "псы войны" не простили Москве то, что она предотвратила вооруженную интервенцию США и НАТО в Сирии. Президент Венесуэлы также заявил, что попытка такого же "мягкого переворота", который якобы был осуществлен в Украине, в Венесуэле провалилась, однако ему приходится "оставаться настороже" из-за "угрожающей политики североамериканской империи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram