ГлавнаяМир

Могерини и Порошенко встретятся 16 декабря в Киеве

Глава европейской дипломатии надеется на прорыв в разрешении украинского кризиса.

Могерини и Порошенко встретятся 16 декабря в Киеве
Федерика Могерини
Фото: EPA/UPG

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во вторник, 16 декабря, приедет в Киев, чтобы обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко ситуацию на востоке Украины, а также вопрос проведения экономических, политических и юридических реформ в стране.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ЕС.

В понедельник, 15 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит Брюссель, где обсудит с представителями ЕС реализацию экономической и политической части ассоциации с Украиной.

Могерини, бывшая глава МИД Италии, уже заявила, что готова помочь в разрешении кризиса вокруг аннексии Крыма Россией и поддержки, которую Москва оказывает пророссийским сепаратистам на Донбассе.

На прошлой неделе Могерини провела в Швейцарии переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в ходе которых заявила, что хотела бы посетить Москву в случае, если в разрешении кризиса наметится прорыв.

Ожидается, что на следующей неделе лидеры и министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят кризис в Украине. По словам дипломатов, ЕС сейчас не планирует расширять санкции против России, несмотря на то, что блок намерен запретить все инвестиции в Крым.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что Могерини высказалась за автономию для востока Украины, однако впоследствии глава европейской дипломатии лично подтвердила Климкину, что не выступает за автономию ДНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram