ГлавнаяМир

Сенат США опубликовал отчет о пытках в ЦРУ

Жестокие методы допросов применялись американцами после 9/11.

Сенат США опубликовал отчет о пытках в ЦРУ

Комитет Сената США по разведке выложил в открытый доступ отчет об "усовершенствованных методах допроса", которые применяло ЦРУ в секретных тюрьмах, чтобы найти организаторов терактов 11 сентября.

Как сообщает Quarz, в ходе допросов заключенных могли лишать сна на неделю, волочить обнаженными по коридорам и избивать при этом, пытать водой, применять к ним техники "ректального кормления" и "ректальной гидрации". New Yourk Times отмечает, что в ходе допросов Халида Шейха Мохаммеда, который считается организатором терактов 11 сентября, его несколько раз чуть не утопили. В отчете также говорится, что пытки искусственным утоплением применялись в частности на базе Солт Пит в Афганистане, хотя ЦРУ раньше отрицало это. Один из сотрудников ведомства описал эту тюрьму как подземелье, другой заявил, что некоторые заключенные в прямом смысле содержались, как собаки в конурах.

Многие из самых жестоких методов допроса, включая пытки водой, были одобрены Минюстом США. Но комитет нашел доказательства, что ЦРУ применяло и несанкционированные пытки. В отчете отмечается, что порой эти издевательства не выдерживали даже сами сотрудники управления, однако руководство требовало продолжать.

Весь документ состоит из 6000 страниц и засекречен. В свободном доступе только 525-страничная выдержка. За три с половиной года расследования - с 2009 по 2012 год - комитет изучил более 6 миллионов страниц документов ЦРУ и пришел к выводу, что пытки оказались неэффективными и часто применялись без необходимости. Хотя само ЦРУ утверждает, что такие жесткие методы допроса позволили выйти в конечном итоге на самого Усаму бин Ладена.

Между тем в докладе приводится пример человека, который дал наиболее детальные показания по бин Ладену, пишет Quarz. Как оказалось, он сделал это сразу после поимки в 2004 году, еще до того как был подвергнут "усовершенствованным методам допроса" в ЦРУ. Один из служащих управления рассказал, что тот "запел как канарейка и раскрылся сразу же, сотрудничал с самого начала".

Несмотря на это его затем перевели в другую тюрьму, где обрили, раздели и заставили по два часа кряду стоять у стены с поднятыми руками. Через 59 бессонных часов у заключенного начались галлюцинации. Известно, что в конце концов этот человек оказался в пакистанской тюрьме, затем освобожден и был убит в 2012 году беспилотником.

ЦРУ уже отреагировало на отчет сенатского комитета. В заявлении управления отмечается, что программа "усовершенствованных методов допроса" была официально отмена уже почти шесть лет назад президентом Бараком Обамой, а не использовалась еще дольше - с декабря 2007 года. При этом управление оправдывается, что отчет комитета рассказывает только "часть истории".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram