ГлавнаяМир

Британия провела операцию по поиску иностранной подлодки

К поисковой операции британских ВМС привлекались самолеты НАТО.

Британия провела операцию по поиску иностранной подлодки
архив
Фото: military-today.com

Великобритания в конце ноября - начале декабря провела операцию по поиску иностранной подлодки, перископ которой был замечен в водах у побережья Шотландии в прошлом месяце.

Как сообщает агентство Рейтер, впервые про поисковую операцию сообщило издание Aviation Week.

По данным этого издания, в ноябре эскадра российских кораблей вошла в Ла-Манш. Вскоре после этого перископ был замечен в водах, где подводные лодки британского Королевского флота обычно всплывают на поверхность по пути с или на базу в Фаслейне, где находятся силы ядерного сдерживания Великобритании.

По данным Aviation Week, в охоте за неопознанной субмариной участвовали патрульные самолеты НАТО из Франции, США и Канады. В частности, по данным СМИ, в самый интенсивный период операции в "охоте" участвовали два самолета P-3 Orion ВМС США, самолет Aurora Королевских ВВС Канады и французская машина Dasault Atlantique. В прочесывании были задействованы также самолет-разведчик Sentinel R1 британских Королевских ВВС и корабль британских Королевских ВМС.

"Партнеры по НАТО оказали помощь в операции патрульного самолета с базы (Королевских ВВС) Лоссимут на ограниченный период времени. Мы не будем обсуждать детали морских операций", - говорится в заявлении Министерства бороны Великобритании, опубликованном вечером 9 декабря. При этом в ведомстве не подтвердили, что самолеты НАТО искали неизвестную подлодку, а также сроки проведения поисковой операции.

Британия не располагает собственными самолетами для патрулирования морских акваторий после сокращения численности военной авиации в 2010 году.

Инцидент произошел через месяц после того, как Швеция прекратила поиски предполагаемой иностранной подводной лодки в своих территориальных водах.

Также напомним, что в конце ноября российская подлодка приблизилась к Латвии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram