ГлавнаяМир

Amnesty International считает незаконной ликвидацию бин Ладена

Радикально настроенный имам был убит ракетой.

Amnesty International считает незаконной ликвидацию бин Ладена
Усама бин Ладен
Фото: Lenta.ru

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о положении дел в области прав человека в мире. Часть документа посвящена нарушениям прав человека в США.

Правозащитники, в частности, отмечают, что операция по уничтожению Осамы бин Ладена в мае 2011 года была ничем иным, как внесудебной расправой, проведенной с нарушением международного права. Бин Ладен, которого называют организатором терактов 11 сентября, формально никогда даже не был обвинен в совершении этого преступления. Доказательств его соучастия в нем предъявлено публике не было, никаких судебных процессов по его делу не проводилось.

Вторым случаем внесудебной расправы, проведенной американцами, правозащитники называют убийство гражданина США Анвара аль-Авлаки в Йемене 30 сентября прошлого года. Радикально настроенный имам был убит ракетой, выпущенной американским БПЛА. Это было сделано без решения суда, который бы санкционировал казнь.

Amnesty International также обратила внимание на нежелание американского правительства привлечь к ответственности лиц, санкционировавших применение сотрудниками ЦРУ пыток и незаконных задержаний граждан других стран. По мнению правозащитников, одним из людей, заслуживающих оказаться на скамье подсудимых является экс-президент США Джордж Буш-младший.

Американские власти также подверглись критике со стороны Amnesty International за нежелание и/или неспособность закрыть незаконную тюрьму на базе Гуантанамо на Кубе, а также за продолжение использования смертной казни для наказания преступников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram