ГлавнаяЭкономикаДержава

​Россия поставила условие для продажи электроэнергии Украине

На украинских ТЭС заканчивается антрацит.

​Россия поставила условие для продажи электроэнергии Украине
Фото: EPA/UPG

Россия будет продавать электроэнергию Украине, только если Украина обещает обеспечивать ею Крым.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, пишет УНИАН.

"Одним из условий импорта электроэнергии из России является обеспечение Крыма", - сказал Демчишин, добавив, что для Украины это выгодный вариант. Он добавил, что крымские сепаратисты платят за свет аккуратно и по выгодному Украине тарифу.

Импорт электроэнергии из России необходим из-за его дефицита в Украине. Боевые действия на Донбассе сократили поставки угля на ТЭС, многие из которых уже на грани остановки.

"Суммарные запасы [угля на ТЭС] составляют около 1,4 млн тонн, из которых более 1 млн тонн - это уголь газовой группы и антрацитов - около 250 тыс. тонн", - цитируют Демчишина "Украинские новости". Самая напряженная ситуация на Приднепровской, Змиевской и Криворожской ТЭС. В настоящее время они работают в минимальном режиме нагрузки, одним энергоблоком.

Демчишин также рассказал, что на границе с Россией остаются заблокированными 500 вагонов российского угля, уже оплаченного украинской стороной.

Напомним, что в Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь - на углях антрацитовой группы "А" и "Т". Это в основном ТЭС на востоке и в центре страны - Трипольская, Приднепровская, Криворожская, Запорожская, Змиевская, Луганская и Старобешевская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram