ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Башар Асад: авиаудары США по боевикам ИГ неэффективны

Сирийский президент сравнил популярность Олланда и "Исламского государства".

Башар Асад: авиаудары США по боевикам ИГ неэффективны
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Сирийский президент Башар Асад в интервью французскому журналу Paris Match заявил, что авиаудары возглавляемой США международной коалиции по позициям боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии неэффективны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Международная коалиция начала силовую операцию против ИГ и других радикальных группировок в Сирии в сентябре текущего года. Отвечая на вопрос журналистов о том, оказалась ли эта операция эффективной, Асад сказал: "Нельзя положить конец терроризму воздушными ударами. Наземные войска, которые знают территорию и могут (быстро) реагировать - вот что имеет значение. Вот почему мы не видим никаких ощутимых результатов после двух месяцев авиаударов, осуществляемых коалицией".

"Это неправда, что авиаудары полезны. Они, конечно, помогли бы, будь они серьезными и эффективными. Мы ведем наземные бои против Даеш (Daesh - арабский акроним "Исламского государства"), и мы не заметили никаких изменений, особенно с тем, что Турция оказывает прямую поддержку этим регионам", - добавил он.

Анкара, между тем, отрицает все обвинения в поддержке "Исламского государства" и других радикальных группировок.

Ранее в среду госсекретарь США Джон Керри заявил, что воздушная кампания нанесла серьезный урон "Исламскому государству", однако борьба с группировкой может растянуться на годы.  

Отвечая на вопрос о том, не боится ли он такой же кончины, как последние правители Ирака и Ливии, Асад сказал: "Капитан не думает о смерти или жизни, он думает о том, как спасти свой корабль. Если он думает о том, чтобы утонуть, все умрут. Я делаю все возможное, чтобы спасти страну".

По словам Асада, он никогда не ставил перед собой цель быть президентом до, во время или после внутреннего конфликта, жертвами которого с марта 2011 года стали около 200 тыс. человек.

Сирийский лидер также заявил, что хотел бы сотрудничать с французским правительством, если бы это было в их интересах, но отметил, что администрация президента Франции Франсуа Олланда работает против интересов сирийского и французского народов.

Франция поддерживает умеренную сирийскую оппозицию, которая добивается свержения Асада. Французские войска участвовали в авиаударах против ИГ в Ираке, но не в Сирии.

"Я не являюсь ни личным врагом, ни соперником Олланда. Я считают его соперником Даеш - их популярность приблизительно одинакова", - сказал Асад, очевидно подразумевая низкий рейтинг Олланда, который, по данным последних соцопросов, сейчас составляет 12%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram