ГлавнаяМир

Ирак попросит НАТО о помощи в подготовке своих войск для борьбы с ИГ

Эксперты считают, что Багдаду придется разработать с Альянсом соглашение о правовом статусе НАТОвских войск.

Ирак попросит НАТО о помощи в подготовке своих войск для борьбы с ИГ
Армия Ирака
Фото: EPA/UPG

Багдад намерен обратиться к НАТО за помощью в подготовке иракских сил безопасности для противостояния таким угрозам, как "Исламское государство".

Об этом в среду заявили в НАТО, передает агентство Рейтер.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сообщил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу о планах Багдада на встрече в Брюсселе, заявил Оана Лунгеску, пресс-секретарь организации Североатлантического договора. По ее словам, послы НАТО рассмотрят запрос как только он будет получен.

Отмечается, в частности, что Ираку необходима помощь в "наращивании защитного потенциала". Таким образом, отмечает Рейтер, помощь Альянса может варьироваться, начинаясь с советников в силовых ведомствах и рекомендациях по борьбе с коррупцией, заканчивая полной военной подготовкой иракских сил безопасности.

Ранее в Ираке находилась команда по обучению иракских силовиков, однако в конце 2011 года - когда Багдад и Альянс не смогли достичь соглашения по правовому статусу НАТОвских войск в стране - она была отозвана из Ирака.

Как отмечает Рейтер, если НАТО согласится возобновить обучение иракских сил безопасности, неясно, будет ли оно осуществляться в Ираке или за его пределами. В случае, если это будет происходить в Ираке, потребуется новое соглашение о правовом статусе международных войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram