ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Ирак опроверг информацию о задержании жены лидера "Исламского государства"

Задержанная женщина также оказалась родственницей экстремиста.

Ирак опроверг информацию о задержании жены лидера "Исламского государства"
Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади
Фото: EPA/UPG

Министерство внутренних дел Ирака заявило, что задержанная ливанскими властями женщина не является женой лидера террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Как сообщает Рейтер, в ведомстве заявили, что задержанная - сестра казненного за взрывы на юге Ирака экстремиста Омара аль-Дулаими (Omar Abdul Hamid al-Dulaimi).

По информации агентства, имя женщины - Сая Абдул Хамид аль-Дулаими (Saja Abdul Hamid al-Dulaimi).

Пресс-секретаря МВД Ирака Саад Маан уточнил, что жен халифа аль-Багдади зовут Асмаа Фавзи Маохаммед аль-Дулаими (Asmaa Fawzi Mohammed al-Dulaimi) и Эсраа Раджаб Махель аль-Кваизи (Esraa Rajab Mahel al-Qaisi).

Накануне сообщалось, что ливанская армия поймала жену и сына лидера "Исламского государства", когда те пересекали границу с Сирией.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) возникла в 2006 году в Ираке при поддержке "Аль-Каиды". Изначально в нее входили более десятка мелких террористических ячеек. В 2013 году группировка стала принимать участие в войне против режима сирийского президента Башара Асада. Позже боевики решили перебросить основные силы в Ирак. В начале июня боевики начали наступление на Багдад, захватив города Тикрит и Мосул. В их распоряжении оказались танки, БТР, оружие и бронежилеты иракской армии. На волне успеха ИГИЛ сообщила о создании халифата и была переименована в "Исламское государство". В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram