ГлавнаяМир

Видеоролик о любви Си Цзиньпина и его жены стал хитом интернета

Незнание Путиным делового этикета оскорбило супругу председателя КНР.

Видеоролик на песню, посвященную любви председателя КНР Си Цзиньпина и его жены Пэн Лиюань, стал хитом китайского сегмента интернета.

Об этом сообщает BBC News.

Впервые клип был опубликован около недели назад и сумел набрать за это время около 56 млн просмотров в китайском сегменте Сети.

Песня начинается со строчки: "Папа Син любит маму Пэн". Далее рассказывается о том, что председатель КНР не боится ни неба, ни земли. Оканчивается музыкальное произведение словами: "Женщины должны учиться у мамы Пэн, любящие люди победят в этом мире".

Композиция была написана группой из четырех музыкантов из провинции Хэнань. По словам вокалиста Ю Рунзи (Yu Runze), на написание песни коллектив вдохновило появление Си Цзиньпина и Пэн Лиюань на саммите АТЭС, который состоялся в Пекине в начале ноября.

Ранее группа, чье название не уточняется, записала уже пять альбомов, однако композиция "Папа Син любит маму Пэн" - первая песня группы, которая стала популярна.

После публикации видео группу пригласили выступить на ежегодном празднике в Пекине, посвященном китайскому Новому году. Праздничный концерт, который пройдет в феврале 2015 года, будет транслироваться по государственным телеканалам.

Ранее присутствие на саммите АТЭС Пэн Лиюань уже становилось предметом дискуссий в китайском сегменте интернета. Пользователи Сети активно обсуждали видео, на котором президент РФ Владимир Путин подает и накидывает шаль на плечи супруге председателя КНР. С точки зрения китайцев, подобное поведение рассматривается как покровительственное, как жест старшего по отношению к младшему. Кроме того, оно является нарушением делового этикета, которое доставило много хлопот китайским цензорам.

Отметим, что, очевидно, поступок был неприятен супруге председателя КНР Си Цзиньпина: она поблагодарила Путина, но затем сразу сняла плед со своих плеч и вручила его своему помощнику.

Видеосюжет распространился в китайских социальных сетях, а в китайском аналоге Twitter - Weibo - ненадолго появился хэштег: "Путин дает Пэн Лиюань свое пальто". Затем в ситуацию вмешались цензоры, все упоминания об этом инциденте были удалены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram