ГлавнаяМир

Лукашенко ответит на ограничение поставок белорусской продукции в Россию

С декабря транзит продовольствия через Россию в Казахстан и другие страны будет разрешен только через границу РФ.

Лукашенко ответит на ограничение поставок белорусской продукции в Россию
Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его "удручает" поведение российских властей по ограничению поставок белорусской продукции.

Соответствующее заявление белорусский лидер сделал в интервью агентству БЕЛТА.

"Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое", - цитирует агентство слова Лукашенко.

Белорусский лидер также пожаловался на отсутствие равноправия в отношениях между Россией, Беларусью и Казахстаном.

"Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость", - сказал белорусский президент.

Ранее на этой неделе Россельхознадзор попросил Беларусь отменить все разрешения на транзит по территории Беларуси через территорию России продовольствия, которое предназначено для транзита в Казахстан и другие страны. В ведомстве свою просьбу объяснили необходимостью ликвидации канала поставок в Россию продуктов из стран Запада, которые попадают под российское эмбарго. При этом в Россельхознадзоре отметили, что были случаи, когда запрещенные такие продукты ввозили в Россию из Беларуси якобы для дальнейшего транзита в другие страны, но потом их реализовывали на территории России.

Таким образом, с 30 ноября транзит продовольствия через Россию в Казахстан и другие страны будет разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза.

Напомним, 7 августа Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram