ГлавнаяМир

​Теракт возле британского посольства в Кабуле: 5 жертв

За последнюю неделю талибы осуществили ряд масштабных терактов на территории Афганистана.

​Теракт возле британского посольства в Кабуле: 5 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

В афганской столице Кабуле террорист-смертник на мотоцикле подорвал себя возле британского посольства в момент прохождения военного конвоя: 5 человек погибли, еще 33 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным Associated Press, все погибшие - мирные жители, а среди раненых пятеро детей. Вместе с тем, по данным Рейтер, один из погибших - британец.

По информации агентства, британское посольство находится в восточной части Кабула. Там же расположены другие иностранные представительства и военные объекты.

В посольстве Британии подтвердили, что находившиеся в машине люди также пострадали, однако информацию о погибшем британце не комментировали.

"Я могу подтвердить, что это был британский автомобиль и несколько человек получили ранения", - заявил представитель британского посольства.

За последнюю неделю талибы осуществили ряд масштабных терактов на территории Афганистана. 23 ноября более 45 человек погибли и не менее 40 получили ранения в результате взрыва во время волейбольного матча в юго-восточной провинции Пактика. Теракт произошел всего через несколько часов после того, как парламент Афганистана проголосовал за то, чтобы с 1 января 2015 года на территории страны осталось около 12 тыс. военных НАТО. Они должны помогать афганским сотрудникам сил безопасности в борьбе с террористами, а также обучать местных военных. На данный момент в стране находится около 50 тыс. бойцов международного контингента.

21 ноября президент США Барак Обама подписал секретный указ, расширяющий присутствие американских вооруженных сил в Афганистане. Как сообщает The New York Times, это фактически означает продление нынешней военной миссии США в стране еще на один год.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламистское движение "Талибан" правило Афганистаном. За годы существования так называемого Исламского эмирата Афганистан "Талибан" взял под свой контроль около 90% территории страны и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram