ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российского депутата Милонова заподозрили в экстремизме и психическом нездоровье

В Совфеде РФ считают, что депутат умышленно осложняет отношения Украины с Россией.

Российского депутата Милонова заподозрили в экстремизме и психическом нездоровье
Виталий Милонов
Фото: parallely.ru

Высказывания депутата петербургского законодательного собрания Виталия Милонова могут стать предметов проверки Следственного комитета России (СКР).

Соответствующее обращение на имя главы СКР Александра Бастрыкина разместил член Совета Федерации Константин Добрынин в своем блоге.

Добрынин отметил, это эпатажные высказывания Милонова широко тиражируются СМИ.

"Названный гражданин фактически выполняет провокационную роль в разжигании межнациональной вражды в Крыму и умышленном осложнении межгосударственных отношений России и Украины", - говорится в обращении сенатора.

Константинов напомнил, что Милонов выезжал на территорию Украины, где фотографировался с оружием в руках. Сенатор привел ряд статей, которые, по его мнению, можно вменить петербургскому депутату. Это "содействие террористической деятельности", "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и другие.

Помимо этого, Константин выразил сомнение в психическом здоровье Милонова. Сенатор утверждает, что, согласно российскому законодательству, психиатры смогут провести обследование петербургского депутата без его согласия.

"В результате освидетельствования вполне могут быть обнаружены основания для постановка вопроса об ограничении дееспособности или о признании недееспособным господина Милонова с дальнейшим назначением ему попечителя или опекуна, причем, вероятно из числа депутатов Законодательного Собрания", - говорится в обращении сенатора в СКР.

Последняя инициатива Милонова, растиражированная СМИ, прозвучала на прошлой неделе. Депутат предложил бороться с проституцией в Петербурге, устанавливая автодозвон на соответствующие объявления. По его мнению, телефонный робот должен предупреждать адресатов о нарушении ими закона.

Виталий Милонов, ранее в ноябре предложивший создать сеть православных парикмахерских, известен также как автор закона о гей-пропаганде и борец за чистоту нравов. Ранее он обвинил певицу Мадонну в пропаганде гомосексуализма. Аналогичные претензии он предъявил и Леди Гаге после ее концерта в Петербурге. В октябре 2014 года он предложил запретить въезд в Россию главе Apple Тиму Куку, признавшемуся в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram