ГлавнаяМир

В ДР Конго задержаны 6 украинских миротворцев

Конголезские власти опасаются роста недоверия к миротворцам.

В ДР Конго задержаны 6 украинских миротворцев
архив
Фото: http://tsn.ua

Власти Демократической Республики Конго задержали шесть украинских миротворцев из миссии ООН после того, как в их автомобиле нашли конголезскую военную форму.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя миссии ООН по стабилизации в ДРК (MONUSCO) Кибайаси Сеиф Ибрагима (Kibayasi Seif Ibrahim).

Местные власти опасаются, что инцидент может увеличить недоверие к миротворцам. Местные жители и ранее заявляли, что миротворцы и конголезская армия не прилагают должных усилий, чтобы прекратить нападения неизвестных боевиков вблизи северо-восточного города Бени, где с октября погибли около 200 человек.

По данным агентства, командир MONUSCO генерал Карлос Альберто дос Сантос Круз уже провел в городе Гома встречу с генералами конголезской армии по поводу задержанных украинцев, которые являются членами летного экипажа ООНовской миссии.

"Парней поймали. Дело не только в военной форме конголезской армии, но, как мне сказали, еще и в военной форме, которая принадлежит республиканской (президентской) гвардии", - сказал Ибрагим.

Отметим, что задача республиканской гвардии состоит в охране президента Жозефа Кабилы.

Задержания были проведены в аэропорту города Гома, близ границы с Руандой. Помимо украинцев задержан местный поставщик военной формы.

Миссия MONUSCO насчитывает 21 тыс. войск в ДР Конго, призванных положить конец многолетней борьбе с повстанческими группировками. 18 украинских миротворцев в основном обеспечивают поддержку с воздуха.

Как сообщает "Интерфакс", МИД Украины проверяет информацию о задержании в ДР Конго шести украинских миротворцев.

"Мы проверяем эту информацию", - сказали агентству в пресс-службе МИД в четверг.

Сами задержанные заявили, что собирались носить конголезскую военную форму в Украине - во время охоты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram