ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Солдатских матерей в Петербурге оштрафуют за отказ признать себя "иностранным агентом"

"Солдатские матери" активно занимались расследованием случаев гибели российских военнослужащих на Донбассе.

Министерство юстиции России попросило суд в Петербурге оштрафовать на крупную сумму местное отделение "Солдатских матерей" за отказ признать себя "иностранным агентом" и предоставить необходимые отчетные документы.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой пресс-службу ведомства.

Ранее, 24 ноября, Минюст направил мировому судье участка 204 в Центральном районе Петербурге протокол с требованием о привлечении к административной ответственности некоммерческой организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". На прошлой неделе, 19 ноября, в ведомстве обвинили солдатских матерей в том, что НКО не предоставила все отчетные документы, которые должны быть поданы по закону об "иностранных агентах". За это нарушение организация может быть оштрафована в размере от 100 до 300 тыс. рублей ($2-6 тыс.).

В список иностранных агентов "Солдатские матери Санкт-Петербурга" были внесены 29 августа. 8 сентября организация подала заявление в министерство юстиции с просьбой исключить ее из реестра иностранных агентов. Однако выяснилось, что в действовавшем законодательстве не была предусмотрена возможность выхода из этого списка. 27 октября суд в Петербурге начал рассматривать иск солдатских матерей об отмене решения о признании их "иностранным агентом".

Сейчас в России проводятся массовые проверки НКО. Согласно закону, "иностранными агентами" называются те организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Правозащитники указывают на размытость формулировок в законе, что сказывается на правоприменении.

Общественная правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с 1991 года осуществляет деятельность по защите законных прав граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу, а также военнослужащих и членов их семей.

Летом и осенью 2014 года организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" активно занималась расследованием случаев гибели российских военнослужащих в ходе конфликта в Украине.

Глава организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова ранее осенью рассказывала о тайной переправке раненых российских военнослужащих в госпитали и о принудительном расторжении контрактов для отправки в район границы с Украиной.

Напомним, в октябре в России задержали 73-летнюю правозащитницу Комитета солдатских матерей. Впоследствии ее освободили из СИЗО и назначили ей меру пресечения в виду домашнего ареста. Правозащитнице было предъявлено обвинение в мошенничестве. Одновременно полиция провела обыск в кабинете, арендуемом отделением "Комитета солдатских матерей" по Буденновску и Буденновскому району Ставропольского края ("Матери Прикумья"), которое возглавляет Богатенкова. В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777).

Минобороны РФ называло бредом сообщения о гибели российских солдат в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram