ГлавнаяМир

США: в охваченном беспорядками Фергюсоне арестован сенатор

Полиция не пояснила, какие обвинения будут предъявлены сенатору.

США: в охваченном беспорядками Фергюсоне арестован сенатор
Джамила Нашид
Фото: EPA/UPG

Полиция арестовала сенатора от штата Миссури Джамилу Нашид в городе Фергюсон за участие в митинге, участники которого выступали против убийства полицейским темнокожего подростка Вондеррита Майерса-младшего в Сент-Луисе.

Об этом сообщает телеканал USA Today.

Нашид задержали возле полицейского участка Фергюсона, где собрались участники акции. Она кричала: "Нет справедливости!". В ответ остальные протестующие скандировали: "Нет мира!".

Сотрудники полиции пока не пояснили, какие именно обвинения будут выдвинуты против сенатора. По данным телеканала, в ходе акции Нашид стояла на улице и тем самым блокировала движение транспорта, что и стало основанием для ее ареста.

Напомним, 9 октября полицейский застрелил 18-летнего подростка Вондеррита Майерса-младшего. Перед этим офицер хотел проверить у молодого человека документы, однако тот стал ни с того ни с сего убегать. Тогда сотрнудник полиции начал преследовать Майерса, после чего последний открыл по нему огонь. Полицейский произвел в ответ 18 выстрелов, один из которых оказался смертельным. Впоследствии экспертиза доказала невиновность полицейского.

Этот инцидент привлек особое внимание общественности, поскольку произошел в Сент-Луисе. В августе в его пригороде, Фергюсоне, в течение нескольких недель продолжались массовые беспорядки. Их причиной стало убийство полицейским Дарреном Уилсоном безоружного 18-летнего Майкла Брауна. Для подавления волнений в Фергюсон была введена Национальная гвардия США, полиция разгоняла протестующих слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram