ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия планирует построить свою орбитальную станцию, - СМИ

РФ намерена отказаться от российского сегмента МКС.

Россия планирует построить свою орбитальную станцию, - СМИ
архив
Фото: http://stroevoy-dozor.ru

В России с 2017 года может начаться строительство собственной орбитальной станции.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет).

По информации издания, Роскосмос уже работает над проектом. При этом отмечается, что от российского сегмента МКС придется отказаться. Однако обязательства перед другими участниками программы полетов на международную космическую станцию будут сохранены.

Читайте: Россия вывела в космос военные спутники

Новую российскую космическую станцию планируют развернуть в 2017-2019 годах. "Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т", - рассказал источник "Коммерсанта". Он также отметил, что эксплуатировать станцию будут при помощи кораблей "Союз-МС" и "Прогресс-МС".

По данным на 2013 год, в состав МКС входило 14 основных модулей, российские - "Заря", "Звезда", "Пирс", "Поиск", "Рассвет"; американские - "Юнити", "Дестини", "Квест", "Транквилити", "Купола", "Леонардо", "Гармония", европейский - "Колумбус" и японский - "Кибо".

Напомним, в мае сообщалось, что Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram